Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как вернуть аванс и изменить срок оплаты по госконтракту

19.08.2043

Минфин России объяснил, как вернуть аванс по госконтракту и когда можно продлить срок оплаты по контракту из-за обстоятельств, связанных с пандемией

Минфин России объяснил, как вернуть аванс по госконтракту и когда можно продлить срок оплаты по контракту из-за обстоятельств, связанных с пандемией.

В Законе № 44-ФЗ говорится, что заключить контракт можно только после того, как обеспечено его исполнение, то есть предоставлена банковская или денежная гарантия. Многое зависит от условий документации и контракта: если поставщик обязан вернуть аванс, то необходимо выполнить это обязательство. Когда исполнение контракта обеспечивается деньгами, то поставщик переводит средства на счёт, который указал заказчик. При нарушении условий заказчик может удержать средства, равные размеру имущественных требований к поставщику. Сумма такого обеспечительного платежа засчитывается в счёт исполнения обязательства, в том числе и в счёт возврата аванса. Также министерство рассказало, что установлены максимальные сроки оплаты: для всех исполнителей — 30 дней с даты подписания документов о приёмке заказчиком и 15 дней с этой даты — для СМП и СОНКО. Увеличиваться этот срок не может. Если нарушить это правило, то придётся оплатить неустойку и быть привлечённым к административной ответственности. Но есть здесь и исключение: из-за пандемии по соглашению сторон можно изменить срок исполнения контракта. Для этого потребуется иметь доведённые ЛБО на срок исполнения контракта и соблюсти другие условия по части 65 статьи 112 Закона № 44-ФЗ.

Ранее ВС РФ определил, как считать срок исковой давности, если цена контракта изменилась.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина от 19.06.2020 № 24-03-08/53083

Письмо Минфина от 19.06.2020 № 24-03-06/53323

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить