Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

С 13 августа изменились правила расчета сотрудников при увольнении

18.08.2032

Нововведения коснулись порядка и размеров выплат работникам, которых уволили по сокращению или в связи банкротства компании

Нововведения коснулись порядка и размеров выплат работникам, которых уволили по сокращению или в связи банкротства компании.

При ликвидации организации сотрудники получают выходное пособие и среднюю заработную плату на период трудоустройства. Сотрудники должны получит расчет до того момента, как закроется компания. В заявлении о ликвидации необходимо написать, что долги работникам выплачены. Если этого документа не будет, то ФНС не сможет зарегистрировать закрытие компании. Когда сотрудничество прекращается из-за сокращения штата, то работодатель обязан выплатить сотруднику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если За месяц он не нашел новое место работы, то может обратиться к прежнему работодателю за выплатой за второй месяц. Для этого нужно подать заявление, не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца. Работодатель выплачивает необходимую сумму в течение 15 календарных дней. 

Ранее сообщалось о том, что взыскать с начальника затраты на восстановление при незаконном увольнении нельзя.

Документы, использованные в материале:

Закон от 13.07.2020 №210-ФЗ

Закон от 13.07.2020 №203-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить