Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Взыскать с начальника затраты на восстановление при незаконном увольнении нельзя

13.08.2017

Даже если увольнение было незаконным, взыскать с начальника расходы по восстановлению сотрудника не получится

Даже если увольнение было незаконным, взыскать с начальника расходы по восстановлению сотрудника не получится.

Сотрудника филиала уволили за неоднократное нарушение дисциплины. Он оспорил увольнение в суде и выиграл дело. Его восстановили в должности, выплатили зарплату за период временного прогула и прочие положенные суммы. Возникшие в ходе решения спора затраты работодатель в судебном порядке решил взыскать с подписавшего приказ об увольнении начальника филиала.

Суд первой инстанции не поддержал компанию. Выплаченные сотруднику в связи с увольнением суммы нельзя рассматривать как прямой действительный ущерб. Работодатель понёс судебные издержки при осуществлении хоздеятельности, предполагающей предпринимательские риски.

Апелляция пришла к иному выводу. Издание приказов о дисциплинарном взыскании нельзя отнести к хозрискам. Вину руководителя в незаконном увольнении доказали, а значит, он должен компенсировать ущерб.

Кассация оставила решение первой инстанции в силе. У работника нет обязанности возмещать деньги, перечисленные организацией в пользу другого сотрудника. Суммы, которые выплатили неправомерно уволенному, являются мерой ответственности работодателя, и переложить её на другое лицо нельзя.

Ранее сообщалось, когда увольнение сотрудника за прогул в день рождения могут признать незаконным.

Документы, использованные в материале:

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2020 по делу N 88-14710/2020, 2-3925/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить