Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

С кредитными историями будут работать по-новому

11.08.2014

Среди новшеств в работе с кредитными историями — образование с 2021 года квалифицированных бюро кредитных историй

Среди новшеств в работе с кредитными историями — образование с 2021 года квалифицированных бюро кредитных историй.

Предусмотренные новыми правилами квалифицированные бюро кредитных историй обязаны с 2022 года предоставлять по запросам пользователей кредитных историй информацию о среднемесячных платежах физлиц – субъектов кредитных историй. Это требуется для расчёта показателя долговой нагрузки. Услуга будет платной.

Источники формирования кредитных историй с 2022 года должны будут направлять в бюро больше информации. В частности, в отношении физлиц придётся сообщать абонентский номер и адрес электронной почты; количество солидарных заёмщиков, если их несколько по договору; сумму и дату очередного платежа по кредитному договору или минимальную сумму платежа и срок беспроцентного периода по кредиту, предоставленному с использованием платёжной карты; сумму и дату расчёта среднемесячного платежа по кредитному договору.

В период с 01.01.2022 по 30.06.2024 информационная часть кредитной истории будет предоставляться в бюро кредитных историй без согласия субъекта кредитной истории не позже третьего рабочего дня с получения соответствующей информации. Начиная с 01.07.2024 этот срок уменьшится до 1 рабочего дня. По действующим нормам выполнить эту обязанность необходимо в течение 5 рабочих дней с момента формирования информационной части кредитной истории.

Ранее сообщалось о появлении возможности продавать финансовые услуги через интернет.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 31.07.2020 N 302-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить