Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Финансовые услуги можно продавать через интернет

21.07.2029

20.07.2020 начал действовать закон о совершении сделок через интернет с использованием финансовых платформ

20.07.2020 начал действовать закон о совершении сделок через интернет с использованием финансовых платформ.

Новые правила касаются сделок между финансовыми организациями или эмитентами и физлицами: предоставления банковских и страховых услуг на рынке ценных бумаг, сделок с финансовыми инструментами и других сделок.

Для совершения сделок через интернет финорганизация должна присоединиться к договору об оказании услуг оператора финплатформы. Каждый такой оператор должен быть включён в соответствующий реестр Центробанка, однако сейчас такого реестра ещё нет.

У каждой финплатформы должны быть свои правила, среди которых и требования к её участникам и виды допустимых сделок.

В законе предусмотрены особенности совершения операций с использованием финплатформы. Так, не допускается заключение договора в пользу третьего лица, за исключением договоров страхования. Операторы финплатформы обязаны обеспечить возможность физлицам направлять указания о расторжении договора банковского счёта и др.

Новшества предполагают изменение ряда других законов. В частности, в Законе о ПОД/ФТ закрепили положения об идентификации оператором клиента-физлица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца. 19.10.2020 в законе об ОСАГО появится правило, позволяющее владельцу транспорта направить заявление о заключении договора с применением финплатформы.

Ранее сообщалось о расширении тарифного коридора ОСАГО.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 20.07.2020 N 211-ФЗ "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы"

Федеральный закон от 20.07.2020 N 212-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения финансовых сделок с использованием финансовой платформы"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить