Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Если сотрудник указал не ту компанию, придётся менять больничный

11.08.20430

Соцстрах рассказал, как быть в случае, если при заполнении больничного листка сотрудник в качестве работодателя указал другую организацию

Соцстрах рассказал, как быть в случае, если при заполнении больничного листка сотрудник в качестве работодателя указал другую организацию.

Фонд напомнил, что по действующим правилам строку с информацией о месте работы заполняют со слов сотрудника. В ней допускается указание как полного, так и сокращённого наименования работодателя. Обычно компании решают для оформления больничных и других случаев использовать сокращённое наименование, и эта информация доводится до сотрудников под подпись.

Неточное указание места работы считается технической ошибкой. Больничный лист при этом не заменяется и принимается к расчёту и оплате пособия на общих основаниях. При этом важно, чтобы без ошибок указали регистрационный номер страхователя, так как Соцстрах идентифицирует страхователя именно по нему.

Если же в качестве места работы указана другая компания, такой листок временной нетрудоспособности считается испорченным и не оплачивается. В этом случае его необходимо заменить.

Также сообщалось о судебном решении, согласно которому ФСС должен оплатить даже больничные, оформленные с недостатками.

Документы, использованные в материале:

Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 14.07.2020 N 14-15/7710-1110-ЛНК

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить