Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пособия ФСС должен выплатить, даже по больничным, оформленным с недостатками

10.08.2030

Суд напомнил, что если страховой случай имел место, взыскать с работодателя расходы на больничные пособия

Суд напомнил, что если страховой случай имел место, взыскать с работодателя расходы на больничные пособия.

Соцстрах провёл у ИП выездную проверку, при которой у проверяющих возник ряд вопросов к оформлению больничных листов, по которым ранее выплатили пособия. Контролёры не приняли больничные и потребовали у ИП возместить фонду расходы на выплату пособий. При этом отмечалось, что при подшивке в архив листки повредили (пробили даты рождения и начала больничного), исправляли дату начала больничного и не заполнили графу с наименованием организации, которая заполняется медорганизацией.

В ходе судебного разбирательства установили, что страховые случаи подтверждаются материалами дела и не оспариваются. Значит, сотрудники действительно болели. Недостатки больничных листков не мешают определить застрахованных лиц, место работы и дату освобождения от работы по другим сведениям в больничном. То есть недочёты не привели к искажению значимых для выплаты пособий сведений. Следовательно, взыскание необоснованно.

Судебная практика за период работы зачётной системы складывается подобным образом. Если страховой случай подтвердили, то недостатки в оформлении больничных не будут иметь негативных последствий для работодателей.

Если же Соцстрах не принял пособие к зачёту, на него начисляются страховые взносы.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.06.2020 N Ф01-10655/2020 по делу N А43-27666/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить