Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Иногда аптеки возмещают гражданам расходы на аналоги бесплатных лекарств

22.06.2031

ВС РФ разъяснил, в каких случаях аптека должна возместить гражданину расходы на покупку аналогов бесплатных лекарств

ВС РФ разъяснил, в каких случаях аптека должна возместить гражданину расходы на покупку аналогов бесплатных лекарств.

Верховный суд подготовил обзор практики по спорам, которые связаны с мерами соцподдержки для некоторых категорий граждан. Среди рассмотренных вопросов было и взыскание с аптеки стоимости лекарств, которые инвалиду пришлось купить вместо назначенных ему бесплатных.

Инвалид I группы с онкозаболеванием не смог получить бесплатный рецептурный препарат. В аптеке, уполномоченной обеспечивать льготников лекарствами, этого препарата не оказалось. Она также направила в медучреждение письмо об отзыве рецепта, поскольку истёк срок действия госконтракта на поставку такого лекарства.

Гражданину пришлось купить другой препарат с тем же действующим веществом, а затем подал иск о взыскании затраченных средств, так как посчитал, что аптека нарушила свою обязанность обеспечить льготников лекарствами.

Первая инстанция признала действия аптеки неправомерными и удовлетворила требование. Апелляция отменила это решение, так как, по её мнению, аптека нарушений не допускала, а компенсация льготнику расходов на покупку аналога бесплатного препарата законодательством не предусмотрена.

Верховный суд оставил в силе решение первой инстанции. При этом он отметил:

  • инвалиды с онкозаболеваниями должны обеспечиваться необходимыми им лекарствами по рецептам врачей бесплатно, независимо от наименования и стоимости препарата;
  • обеспечивать лекарствами инвалидов с онкозаболеваниями (социально значимыми заболеваниями) должны уполномоченные фарморганизации, выигравшие конкурс на заключение госконтрактов на обеспечение лекарствами льготников, непрерывно и в установленный законом срок;
  • если в аптеке нет необходимого препарата, нужно принять меры по отсроченному обслуживанию гражданина. Порядок принятия таких мер нормативно регламентирован. У аптеки нет правомочий по отзыву рецепта на препарат в случае его отсутствия на момент обращения гражданина;
  • если фарморганизация не обеспечила гражданина назначенными лекарствами своевременно и гражданин приобрёл их самостоятельно, расходы можно возместить за счёт фарморганизации. При этом должна быть установлена вина аптеки в нарушении социальных прав гражданина.

В рассмотренной ситуации гражданина из-за неправомерных действий аптеки лишили возможности воспользоваться законным правом на бесплатное обеспечение лекарствами, так что он был вынужден приобрести их самостоятельно. Таким образом, ему причинили материальный ущерб, подлежащий возмещению.

Ранее сообщалось о новом порядке назначения лекарств и выписывания рецептов.

Документы, использованные в материале:

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий граждан (утв. Президиумом ВС РФ 17.06.2020)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить