Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Слёт с УСН станет плавным

04.08.2021

Для упрощенцев, не уложившихся в установленные лимиты, установили переходный период

Для упрощенцев, не уложившихся в установленные лимиты, установили переходный период.

Сейчас действуют правила, по которым упрощенец не вправе использовать спецрежим, если с начала года его доходы превысили 150 млн рублей или средняя численность работников вышла за рамки 100 человек.

Те, кто не вышел за установленные ограничения, будут работать по-прежнему. Если же плательщик УСН превысил лимиты, с начала года слёт с упрощёнки для него будет более плавным.

Для этого увеличили пределы, превышение которых ведёт к утрате права на применение УСН. Для доходов это 200 млн рублей, а для численности персонала — 130 человек. Если эти лимиты превысят, будет считаться, что на общий режим упрощенец перешёл с начала квартала, в котором произошло превышение.

Для упрощенцев, чьи показатели выше старых, но ниже новых, установят переходный период. Применять УСН налогоплательщику не запретят, но налог платить придётся по повышенным ставкам. В этом случае «доходный» УСН составит 8 %, а «доходно-расходный» — 20 %.

Минфин ранее сообщил, что ИП на УСН, уволивший всех сотрудников, сможет уменьшить налог на всю сумму взносов только с 2021 года.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 31.07.2020 № 266-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить