Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Уволивший всех сотрудников ИП уменьшит налог на сумму взносов только в 2021 году

28.05.20351

Минфин разъяснил, с какого момента ИП на УСН, уволившие всех работников, вправе уменьшить налог на всю сумму взносов за себя

Минфин разъяснил, с какого момента ИП на УСН, уволившие всех работников, вправе уменьшить налог на всю сумму взносов за себя.

Если у ИП на упрощёнке есть хотя бы один работник, он может уменьшить налог на сумму взносов, уплаченную за себя и своих сотрудников, но не больше 50 % исчисленного налога. ИП без сотрудников могут уменьшить налог на всю сумму взносов без ограничений.

Если ИП на УСН уволил всех сотрудников и стал вести бизнес единолично, то налог без ограничений он сможет уменьшать только с налогового периода, следующего за тем, в котором он перестал быть работодателем. Таким образом, даже если ИП уволил сотрудников в начале 2020 года, то уменьшить сумму налога на страховые взносы без ограничений он сможет только с 2021 года.

Ранее сообщалось о предложении Минфина уменьшать на сумму взносов за себя и патентный налог.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина от 27.03.2020 № 03-11-1124497

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить