Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Подписан закон об обязательных требованиях и «регуляторной гильотине»

31.07.2027

С 01.11.2020 начнёт действовать большинство изменений в системе требования, соблюдение которых оценивается при государственном и муниципальном контроле

С 01.11.2020 начнёт действовать большинство изменений в системе требования, соблюдение которых оценивается при государственном и муниципальном контроле.

По новым правилам, с 01.02.2021 НПА, устанавливающие обязательные требования, будут вступать в силу с 1 марта или 1 сентября соответствующего года, но с официального их опубликования должно пройти не меньше 90 дней. Иное могут установить федеральным законом или международным договором РФ.

Это правило не распространяется на НПА, принимаемые в периоды, когда действуют режимы повышенной готовности или ЧС.

Большинство НПА с обязательными требованиями будут действовать в течение минимум 6 лет.

Кроме того, до начала 2021 года правительство должно отменить множество устаревших актов правительства, федеральных органов исполнительной власти и исполнительных и распорядительных органов РСФСР и СССР. Здесь имеются в виду акты с обязательными требованиями, соблюдение которых оценивается при госконтроле или надзоре.

Неотменённые акты, которые начали действовать до 2020 года, с начала 2021 можно будет не соблюдать, и за это не привлекут к административной ответственности. Исключением станут акты, которые отдельно определит правительство.

Правительство уже реализует «регуляторную гильотину», в рамках которой в течение года отменили множество устаревших актов.

Документы, использованные в материале: Федеральный закон от 31.07.2020 N 247-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить