Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Если основания для матпомощи нет в НК РФ, она облагается взносами

30.07.209

ФНС рассказала, в каких случаях материальная помощь облагается страховыми взносами

ФНС рассказала, в каких случаях материальная помощь облагается страховыми взносами.

Налоговая служба сообщила, что от взносов освобождается матпомощь, которую работодатель предоставляет физлицам в связи со стихийным бедствием, чрезвычайными ситуациями или терактом, сотрудникам при рождении (усыновлении) ребёнка с учётом ограничения в 50 000 рублей или в связи со смертью члена семьи. Эти основания для матпомощи перечислены в НК РФ. В остальных случаях единовременная матпомощь облагается взносами.

Минтруд придерживался подобного подхода, когда действовал Закон о страховых взносах. При этом суды приходят к выводу, что если матпомощь относится к социальным выплатам, то взносы на неё начислять не нужно. Имеются в виду выплаты, не зависящие от квалификации сотрудников, сложности выполняемых работ и не включаются в оплату труда. Скорее всего, суды и дальше будут приходить к такому выводу, поскольку при переносе этих норм в НК РФ изменения в них не вносили.

Ранее сообщалось, что взносами не облагается оплата тестирования сотрудников на коронавирус.

Документы, использованные в материале: Письмо ФНС России от 24.07.2020 N БС-4-11/11908@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить