Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В целях ПСН декретниц не учитывают при определении численности работников

23.07.2049

Для соблюдения требований к численности сотрудников при ПСН из расчёта исключаются те, кто находится в «детских» отпусках

Для соблюдения требований к численности сотрудников при ПСН из расчёта исключаются те, кто находится в «детских» отпусках.

Если средняя численность сотрудников ИП за налоговый период превышает 15 человек, он теряет право применять патентную систему.

Порядок определения численности сотрудников определяет Росстат. По нормам Указания по заполнению отдельных статформ в среднесписочной численности не учитываются те, кто находится в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребёнком. Исключением будут те, кто при этом продолжает работать в режиме неполного рабочего времени или из дома с сохранением права получать пособия.

Таким образом, если в штате ИП кроме 14 ежедневно приходящих на работу сотрудников есть ещё 8 декретниц, он всё равно вправе работать по патенту.

Ранее сообщалось о расширении списка видов деятельности, при которых можно работать на ПСН.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 08.07.2020 N 03-11-11/59323

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить