Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

На коронавирус сотрудников без симптомов тестируют за счёт работодателя

23.07.2010

ФФОМС рассказал об оплате анализов на коронавирус для сотрудников

ФФОМС рассказал об оплате анализов на коронавирус для сотрудников.

Из средств ОМС оплачивается медпомощь при наступлении страхового случая. Страховым случаем не является обследование тех, кто контактировал с заражёнными, но не имеет симптомов, а также тех, кто приехал из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. По разъяснению фонда, тестирование сотрудников, рискующих заразиться, но не чувствующих симптомов, покрывается за счёт работодателя. Правило распространяется и на медорганизации.

Минфин и ФНС сообщали, что расходы на тестирование персонала можно учесть в базе по налогу на прибыль. Минтруд предложил покрывать такие расходы за счёт средств на меры по сокращению производственного травматизма.

Кроме того, в Москве работодатели могут проводить тестирование сотрудников на антитела к COVID-19 за счёт городских средств.

Документы, использованные в материале:

<Письмо> ФФОМС от 09.07.2020 N 9071/26-1/и <Об оплате лабораторного обследования на выявление новой коронавирусной инфекции>

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить