Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Суд разрешил НДС-вычет, даже если сотрудникам организуют шведский стол

23.07.2010

Работодателю разрешили принять к вычету НДС со стоимости передаваемого сотрудникам питания, когда её невозможно персонифицировать

Работодателю разрешили принять к вычету НДС со стоимости передаваемого сотрудникам питания, когда её невозможно персонифицировать.

Компания предоставляла персоналу питание по принципу шведского стола. Она закупала продукты и заявляла о вычете входного НДС. ИФНС решила, что обеспечение сотрудников бесплатным питанием не облагается НДС. Следовательно, нет и права на вычет. АС Центрального округа с таким выводом не согласился.

Для соблюдения санитарных требований работодатель запретил сотрудникам приносить еду с собой и решил предоставлять им питание бесплатно без удержания из зарплаты.

Продукты закупались только для бесплатного питания сотрудников. Требования соблюдать было необходимо для обеспечения безопасности производства. По мнению суда, предоставление питания сотрудникам непосредственно связано с производственной деятельностью. Реализация производимого компанией продукта облагается НДС. У ИФНС не было претензий к принятию продуктов на учёт и оформлению счетов-фактур. То есть компания выполнила все условия для принятия НДС к вычету.

При этом Минфин считает иначе: если передачу питания нельзя идентифицировать, то входной НДС к вычету принять нельзя.

ФНС ранее сообщила об обложении питания сотрудников взносами.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 07.07.2020 N Ф10-1469/2020 по делу N А09-6867/2019

Письмо Минфина России от 08.04.2019 N 03-07-11/24632

Письмо Минфина России от 11.06.2015 N 03-07-11/33827

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить