Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Договор на субподряд не подтвердит опыт участника закупки с доптребованиями

23.07.20280

ФАС признала неправомерной жалобу на отклонение заявки, в составе которой не было копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

ФАС признала неправомерной жалобу на отклонение заявки, в составе которой не было копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Заявку участника госзакупки отклонили, так как в ней не было копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Контролёры признали жалобу необоснованной. Участник подтвердил опыт исполненным договором на выполнение комплекса строительных работ, заключённым между ним и третьим лицом. Копию разрешения на ввод в эксплуатацию он не представил, так как работы были субподрядными. Подтверждающие документы должны быть выданы в отношении участника закупки, а не третьего лица. Исполненным договором подряда нельзя подтвердить опыт.

К аналогичным выводам ФАС приходила и раньше. Соответствие доптребованиям  подтверждается только контрактами генерального подряда.

При этом имеет место и иное мнение. В законодательстве о контрактной системе нет обязанности участников подтверждать опыт только договорами генерального подряда, поэтому не имеет значения, в каком качестве выступает участник закупки.

ФАС ранее разъяснила, как подтвердить соответствие доптребованиям в госзакупках строительных работ.

Документы, использованные в материале:

Решение ФАС России от 08.05.2020 по делу N 20/44/105/805

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить