Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФАС рассказала о соответствии доптребованиям в строительстве

28.05.2027

Стало известно, как подтвердить соответствие доптребованиям при закупке строительных работ

Стало известно, как подтвердить соответствие доптребованиям при закупке строительных работ.

ФАС сообщила, что необходимо учесть участникам закупки строительных работ при предоставлении документов, подтверждающих соответствие доптребованиям.

Копия разрешения на ввод в эксплуатацию является одним из документов, подтверждающих, что участник соответствует доптребованиям. Его копия пригодится, если речь идёт о закупке работ по строительству объекта капстроительства с НМЦК, превышающей 10 млн рублей.

В форме этого документа говорится о его недействительности без техплана, однако ФАС указала, что исчерпывающий список подтверждающих документов содержится в Постановлении Правительства РФ от 04.02.2015 № 99. В этом списке техплана нет. Значит, в заявке он не требуется.

Свой опыт участники закупки подтверждают копиями исполненных контрактов или договоров. Такие копии можно предоставить без сопутствующих приложений. В Постановлении Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 нет требований к форме и порядку оформления подтверждающих документов.

Ранее сообщалось о предложении ввести единые правила для закупки строительных работ под ключ по 223-ФЗ.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФАС России от 22.05.2020 N ИА/43260/20

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить