Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Уволенным в связи с ликвидацией будут платить по новым правилам

15.07.2036

Новый порядок выплат уволенным в связи с ликвидацией компании будет действовать с 13.08.2020

Новый порядок выплат уволенным в связи с ликвидацией компании будет действовать с 13.08.2020.

Благодаря поправкам в ТК РФ и закон о госрегистрации юрлиц и ИП ликвидировать организацию не смогут раньше, чем она полностью рассчитается с сотрудниками.

У работодателя будет возможность ускорить этот процесс и сразу начислить все выплаты за период трудоустройства. Такая единовременная компенсация должна составлять 2 средних заработка — за второй и третий месяцы трудоустройства. Если пособие за второй месяц трудоустройства уже начислено, его зачтут в счёт единовременной выплаты. Такие единовременные выплаты предусмотрены в качестве альтернативы ежемесячным выплатам.

За ежемесячными выплатами сотрудник может обратиться не позже чем через 15 рабочих дней с момента окончания второго месяца поиска работы или третьего месяца с момента увольнения, если служба занятости продлевает выплату среднего заработка.

У работодателя на выплату есть 15 дней с момента обращения сотрудника. Если до конца месяца сотрудник находит работу, организация должна выплатить ему средний заработок за дни, потраченные на поиск работы.

При этом, какой бы вариант ни выбрали, в трудовом или коллективном договоре можно предусмотреть повышенную сумму выплат.

Ранее сообщалось о принятии поправок с новыми правилами в Госдуме.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 13.07.2020 N 210-ФЗ

Федеральный закон от 13.07.2020 N 203-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить