Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При ликвидации будут действовать новые правила выплат работникам

26.06.2033

Госдума приняла во II чтении поправки, не позволяющие ликвидировать компанию до того как она полностью не рассчитается с сотрудниками

Госдума приняла во II чтении поправки, не позволяющие ликвидировать компанию до того как она полностью не рассчитается с сотрудниками.

Поправки в ТК РФ и Закон о регистрации юрлиц и ИП предусматривают ускорить процесс ликвидации и выплатить всё пособие за раз.

Согласно предложенным изменениям сотрудник, который ещё не трудоустроился, сможет потребовать выплатить ему пособие не позже чем через 15 дней после окончания второго месяца поиска работы или окончания третьего месяца, если служба занятости решит продлить выплату выходного пособия. На выплату пособия у работодателя будет 15 дней с обращения сотрудника.

Также будет возможность не ждать, пока истечёт срок, в течение которого сотрудник может обратиться за выплатой. Работодатель сможет заменить выплаты единовременной компенсацией, равной двойному среднему заработку. Иначе говоря, за второй и третий месяцы поиска работы можно заплатить заранее. Если пособие за второй месяц трудоустройства уже выплатили, оно пойдёт в зачёт единовременной выплаты.

При этом в трудовом или коллективном договоре можно будет предусмотреть повышенный размер выходных пособий при любом из этих вариантов выплат.

Ранее сообщалось о проекте, дающем отсрочку по корпоративным процедурам для АО и ООО.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона № 736450-7

Проект Федерального закона № 736458-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить