Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Иногда технический сбой — причина для включения сведений в РНП по 44-ФЗ

08.07.2021

Суды отметили, что в рассмотренном споре не было обстоятельств, препятствующий своевременному заключению контракта

Суды отметили, что в рассмотренном споре не было обстоятельств, препятствующий своевременному заключению контракта.

Победитель электронного конкурса не подписал вовремя контракт и не представил его обеспечение из-за технического сбоя. Его признали уклонившимся и включили сведения в РНП. Он с этим не согласился и указал, что в последний день срока для подписания контракта в интернет-соединении произошёл сбой. Победитель предъявил подтверждающие письма. Использовать другие устройства для этого было технически невозможно, а кроме того, в этот день оформили обеспечительную гарантию.

При этом суды не нашли обстоятельств, которые бы помешали заключить контракт вовремя. Они отметили, что отсутствие доступа к интернету не является обстоятельством непреодолимой силы, мешающим заключению контракта. Победитель мог решить эту проблему, перенеся компьютер в место, где соединение с интернетом было. Кроме того, подписание контракта отложили на последний день, что говорит о безответственном поведении, Получение обеспечительной гарантии не говорит о добросовестности. При подаче заявки на участие в электронной закупке необходимо учитывать специфику документооборота на площадке и риски, что при уклонении от заключения контракта наступят неблагоприятные последствия. Победитель не проявил необходимой для участия в аукционе степени заботливости и осмотрительности, требующейся при участии в аукционе.

Однако в судебной практике встречаются и решения, когда при сходных обстоятельствах сведения о победителе в РНП не включили.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.06.2020 N Ф04-2172/2020 по делу N А70-17982/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить