Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суды определили, когда за несвоевременное подписание контракта в РНП не внесут

09.06.2027

Суды выделили обстоятельства, при которых опоздание с подписанием контракта и непредставление обеспечения не свидетельствуют от намерении уклониться

Суды выделили обстоятельства, при которых опоздание с подписанием контракта и непредставление обеспечения не свидетельствуют от намерении уклониться.

Победитель госзакупки не подписал контракты и не предоставил вовремя их обеспечение. Заказчик признал его уклонившимся и направил сведения в контролирующие органы. Победителя включили в РНП.

Суды с таким выводом не согласились и решили, что у победителя не было намерения уклониться. Об этом говорило то, что контракты не подписали вовремя из-за сбоя в интернете. При этом принимались попытки восстановить его работу. До наступления неисправности контракты не подписали, так как не знали, что она случится. У победителя была объективная возможность исполнить обязательства по контрактам. Кроме того, цены контрактов были настолько малы, что победитель вряд ли бы намеренно от них отказался и допустил, чтобы его добавили в РНП. Победитель является постоянным участником закупок с высокой степенью деловой репутации и без нарушений законодательства о контрактной системе.

Суды посчитали включение в РНП несоразмерной нарушению мерой ответственности. Верховный суд это дело пересматривать отказался.

Ранее сообщалось, что если условия госконтракта исполнитель нарушил из-за коронавируса, в РНП его не включат.

Документы, использованные в материале:

Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2020 N 304-ЭС20-8161

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить