Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правила дистанционной работы могут скорректировать

17.06.2019

Госдума рассмотрит проект с новыми видами дистанционки, упрощением взаимодействия сторон и определением времени нахождения сотрудника онлайн

Госдума рассмотрит проект с новыми видами дистанционки, упрощением взаимодействия сторон и определением времени нахождения сотрудника онлайн.

На рассмотрение внесли проект, предусматривающий новые виды дистанционки: при временной сотрудник работает вне офиса в течение определённого времени, при комбинированной удалённая и офисная работа сочетается.

Эти режимы можно будет закрепить в обыкновенном или упрощённом порядке. При обыкновенном стороны заключают трудовой договор или допсоглашение к нему. При упрощённом временную дистанционную работу устанавливают локальным нормативным актом, в котором устанавливается список сотрудников, согласных перейти на удалёнку, и порядок организации дистанционной работы. Упрощённый порядок можно применять, когда жизнь или нормальные жизненные условия населения находятся под угрозой.

Сторонам разрешат пользоваться любым способом отправки электронных документов, если это позволяет определить отправителя. Способ обмена документами также нужно будет закрепить в трудовом договоре или ЛНА, принятых с учётом мнения первичной профсоюзной организации.

По действующим правилам для обмена электронными документами необходимо использовать усиленные квалифицированные электронные подписи.

Также уточнят право сотрудника использовать в работе личное оборудование. Возникающие из-за этого расходы можно компенсировать. Для этого такое условие нужно установить в трудовом договоре и других документах.

Работодатель должен будет определить порядок взаимодействия с сотрудником, в котором, среди прочего, оговаривается конкретное время выполнения трудовой функции. Этот порядок необходимо закрепить в трудовом договоре и ЛНА, принятом с учётом мнения первичной профсоюзной организации.

Во время отдыха сотрудник может находиться офлайн. В такое время взаимодействовать с ним можно только с его согласия или в экстренных случаях. Например, для предотвращения катастрофы. Время такого общения нужно будет оплачивать как сверхурочную работу.

Увольнение дистанционного сотрудника будет возможно только по предусмотренным в ТК РФ основаниям. Право устанавливать в трудовом договоре дополнительные причины расторжения трудового договора планируется отменить.

Ранее сообщалось, чего нельзя делать при переводе сотрудников вузов на удалёнку.

Документы, использованные в материале: Законопроект № 973264-7 О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить