Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Стало известно, чего нельзя делать при переводе работников вуза на удалёнку

11.06.2028

Профсоюз образования рассказал, какие действия при переводе вузовских работников на удалёнку являются неправомерными

Профсоюз образования рассказал, какие действия при переводе вузовских работников на удалёнку являются неправомерными.

Перевод педагогических и других работников на удалённую работу — вынужденная мера в условиях распространения коронавируса. Он оформляется распорядительным актом руководителя организации с указанием условий удалёнки и её сроков, в том числе до наступления определённых событий.

Работу можно организовать с помощью ресурсов организации или сотрудника. За ним нужно сохранить все социально-трудовые права и гарантии. К трудовому договору необходимо заключить допсоглашение об установлении режима дистанционной работы, но касаться оно должно только изменений в режиме работы и условий его реализации. Условия трудового договора, затрагивающие функции работника, зарплаты, условий заключения и расторжения трудового договора при этом изменяться не должны.

Сотруднику нельзя предлагать написать заявление на отпуск за свой счёт, поскольку он должен это делать только по своей инициативе. Не допускается также лишение сотрудников стимулирующих выплат из-за снижения производительности труда при переходе на дистанционку.

Если по техническим причинам сотрудник не может работать дистанционно, его нельзя принуждать присутствовать на рабочем месте в условиях угрозы жизни и здоровью сотрудника или других граждан.

Ранее сообщалось о проекте, по которому в ТК РФ могут закрепить возможность совмещать офисную и дистанционную работу.

Документы, использованные в материале:

Письмо Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 09.04.2020 N 190

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить