Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Медикам, работающим с коронавирусом, пенсионный стаж посчитают по-новому

04.06.2047

Минтруд предложил льготный порядок исчисления в 2020 году пенсионного стажа медиков, работающих с пациентами с COVID-19

Минтруд предложил льготный порядок исчисления в 2020 году пенсионного стажа медиков, работающих с пациентами с COVID-19.

Соответствующий проект постановления правительства ведомство уже подготовило. Согласно ему, день работы с пациентами с коронавирусом в стационарных и амбулаторных медорганизациях, а также в подразделениях скорой помощи, в 2020 году должен учитываться как 3 дня. Так, фельдшеру скорой помощи, 2 месяца выезжавшему на вызовы к пациентам с COVID-19, в стаж должны засчитать 6 месяцев.

Информацию о трудовой деятельности таких сотрудников работодатели должны направить в территориальные органы ПФР. Эти данные подаются в составе сведений индивидуального персучёта в системе обязательного пенсионного страхования.

Кроме того, Минтруд напомнил о досрочном назначении страховой пенсии медикам. Основным условием для выхода на пенсию является необходимый медицинский стаж. Для работы в сельской местности он составляет 25 лет, а для работы в городе 30 лет.

Ранее правительство уточнило правила предоставления доплат медработникам за борьбу с коронавирусом.

Документы, использованные в материале:

Информация Минтруда России от 29.05.2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить