Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Уточнили порядок выплат медработникам за борьбу с COVID-19

02.06.2026

Правительство уточнило правила предоставления доплат медработникам, участвующим в борьбе с коронавирусом

Правительство уточнило правила предоставления доплат медработникам, участвующим в борьбе с коронавирусом.

Частные клиники смогут получить субсидии на выплаты медработникам за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Средства на стимулирующие выплаты будут выделяться региональными властями.

Также расширили список получателей надбавок за особые условия труда и допнагрузку. Компенсации полагаются медработникам с высшим немедицинским образованием. За работу в подразделениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, доплата составит 80 % среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем регионе за 9 месяцев 2019 года по информации Росстата. За оказание специализированной помощи в стационарных условиях доплата составит 100 % от такого дохода.

Изменения связаны с тем, что в некоторых субъектах РФ частные медорганизации и специалисты с высшим немедицинским образованием задействованы в оказании помощи пациентам с коронавирусом.

Новшества распространяются на правоотношения, возникшие с 30.01.2020.

Также внесли поправки в постановление о надбавках за выполнение особо важных работ. Например, с 01.05.2020 медики и сотрудники скорой помощи, непосредственно работающие с пациентами с COVID-19, должны получать ежемесячные выплаты в полном объёме только у одного работодателя по одному трудовому договору.

Сумма выплат не зависит от количества отработанных смен или часов, а в список получателей надбавки включаются не только медицинские, но и иные работники. Такие изменения действуют на правоотношения, возникшие с 01.04.2020.

Ранее сообщалось, какие выплаты медперсоналу не облагаются НДФЛ.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 29.05.2020 N 784

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить