Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

По мировому соглашению не выплатят меньше, чем при продаже имущества с торгов

03.06.2023

Верховный суд разъяснил, в чём состоит смысл мирового соглашения для должника и кредитора

Верховный суд разъяснил, в чём состоит смысл мирового соглашения для должника и кредитора.

В ходе собрания кредиторов и участников строительства большинством голосов приняли решение заключить мировое соглашение. Чтобы его утвердить, конкурсный управляющий обратился в суд.

Суд первой инстанции утвердил соглашение. Оно соответствует закону, одобрено собранием кредиторов и не нарушает прав других лиц. Также не были представлены доказательства того, что при продолжении конкурсного производства требования кредиторов удовлетворили бы в большем объёме. Апелляция эту позицию поддержала.

Верховный суд с такими выводами не согласился. Смысл мирового соглашения состоит в том, чтобы предоставить должнику возможность продолжать хоздеятельность и одновременно защитить права и законные интересы кредиторов.

Разногласия кредиторов решаются при помощи голосования. Те кредиторы, позицию которых на собрании не приняли, не должны получить существенно меньше того, что они получили бы при ликвидации.

Участники строительства утверждали, что их требования удовлетворили бы в гораздо большем объёме при реализации имущества с торгов. Суды эти доводы не оценили. Кроме того, в соглашении не было информации об источниках финансирования погашения требований кредиторов.

В итоге дело направили на повторное рассмотрение.

Ранее сообщалось о праве должника отказаться от моратория на возбуждение дел о банкротстве.

Документы, использованные в материале:

Определение ВС РФ от 25.05.2020 N 305-ЭС15-11067

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить