Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Должник вправе отказаться от моратория на возбуждение дел о банкротстве

27.04.2074

С 24.04.2020 любой, на кого распространяется действие моратория на возбуждение дел о банкротстве, вправе отказаться от его применения

С 24.04.2020 любой, на кого распространяется действие моратория на возбуждение дел о банкротстве, вправе отказаться от его применения.

Чтобы отказаться от применения моратория нужно внести информацию в единый реестр сведений о банкротстве. После того как заявление будет опубликовано, мораторий прекратит действовать. При этом в отношении должника и его кредиторов не будут применяться ограничения прав и обязанностей, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве.

Если правительство продлит действие моратория, заявления об отказе прекратят действовать, и подать их можно будет заново.

Помимо этого, исключили норму о том, что в отношении должников, на которых действует мораторий, признаются ничтожными сделки по передаче имущества и принятию обязательств, совершённые во время действия моратория. Эта норма касалась признания ничтожными сделок в делах о банкротстве, возбуждённых в течение 3 месяцев после прекращения действия моратория.

Мораторий ввели на полгода в качестве одного из средств поддержки бизнеса в условиях борьбы с распространением коронавируса.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 24.04.2020 N 149-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить