Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС сообщила, как получить отсрочку или рассрочку

01.06.2018

Налоговая служба ответила на ряд вопросов, связанных с предоставлением отсрочки и рассрочки из-за коронавируса

Налоговая служба ответила на ряд вопросов, связанных с предоставлением отсрочки и рассрочки из-за коронавируса.

Среди прочего, ФНС отметила, что если заинтересованному лицу предоставили отсрочку на срок меньше предусмотренного в правилах, то до окончания отсрочки можно подать заявление о её продлении. При этом общий срок не может превышать максимально установленный. Период рассрочки можно продлить аналогичным образом. Это правило не касается отсрочки на 3 месяца.

Если в совокупности время отсрочки превысит 6 месяцев, то придётся представить обеспечение и график погашения задолженности.

Также, если лицу предоставили отсрочку, оно может подать заявление о предоставлении рассрочки. Общий срок, на который изменяется срок уплаты налогов, авансов и взносов, не должен превышать максимум, установленный для рассрочки.

Правило распространяется и на случаи предоставления отсрочки с обеспечением. Налоговая служба указала, что если срок изначального обеспечения не меньше запрашиваемой рассрочки, дополнительное обеспечение не потребуется.

Ранее сообщалось о правилах предоставления налоговой отсрочки арендодателям.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 21.05.2020 N СД-4-38388@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить