Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

На гендиректора — единственного участника общества СЗВ-ТД не подаётся

29.04.2061

Минтруд разъяснил, почему на гендиректора, который является единственным участником общества, отчёт по форме СЗВ-ТД представлять не нужно

Минтруд разъяснил, почему на гендиректора, который является единственным участником общества, отчёт по форме СЗВ-ТД представлять не нужно.

Информацию о трудовой деятельности формируют на зарегистрированных лиц, с которыми компания начинает или прекращает трудовые отношения. Так как единственный учредитель не может сам с собой заключить трудовой договор, на него СЗВ-ТД не представляется.

При этом у Минтруда ранее по этому вопросу была иная позиция: ведомство указывало, что на руководителя, который является единственным учредителем, СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ подаются вне зависимости от того, заключался ли с ним трудовой договор.

Ранее ведомство разъяснило, как подавать СЗВ-ТД на сотрудника, который был совместителем, но переводится на основную работу.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минтруда России от 16.03.2018 N 17-410В-1846

Письмо Минтруда России от 24.03.2020 N 14-2В-293

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить