Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минздрав обновил рекомендации по лечению

29.04.208

Появилась новая редакция методических рекомендаций по борьбе с коронавирусом

Появилась новая редакция методических рекомендаций по борьбе с коронавирусом.

Новые временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 уже направили в регионы для использования в работе медиков

В новых рекомендациях подробно рассматривается упреждающая противовоспалительная терапия, целью которой является предотвращение тяжёлого течения заболевания. Приводится список лекарств для проведения такой терапии у взрослых, в который вошли тоцилизумаб, сарилумаб, метилпреднизолон, дексаметазон, барицитиниб.

Также в рекомендациях говорится об антикоагулянтной терапии, необходимой для профилактики таких осложнений, как тромбоз, тромбоэмболия и подобные. В список возможных к назначению антитромботических средств при лечении COVID-19 у взрослых вошли нефракционированный гепарин, далтепарин, надропарин кальция, эноксапарин натрия, фондапаринукс натрия.

Кроме того, Минздрав пересмотрел список препаратов для лечения коронавируса у взрослых. В него добавили умифеновир и исключили надропарин кальция и тоцилизумаб.

Для лечения пациентов, входящих в группу риска, например, с сахарным диабетом или артериальной гипертензией, предусмотрен ряд особенностей.

Дополнили разделы, посвящённые инструментальной и лабораторной диагностике коронавируса.

В рекомендации добавили также положения об учёте пациентов с COVID-19 в специальном информационном ресурсе, и о маршрутизации пациентов, нуждающихся в экстренной хирургической помощи.

Ранее Минздрав выпустил рекомендации по лечению COVID-19 у беременных.

Документы, использованные в материале:

Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утв. Минздравом России от 28.04.2020 (Версия 6)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить