Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Стало известно, как лечить беременных при распространении коронавируса

28.04.2024

Минздрав разработал рекомендации по лечению беременных в период пандемии COVID-19

Минздрав разработал рекомендации по лечению беременных в период пандемии COVID-19.

Ведомство утвердило методические рекомендации по организации медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорождённым в период распространения коронавируса. В документе говорится о влиянии коронавируса на беременность, а также об особенностях диагностики и лечения инфекции у беременных.

Среди методов диагностики можно отметить КТ органов грудной клетки, МРТ без внутривенного введения контраста гадолиния и ЭХО-КГ.

Госпитализация беременных с COVID-19 необходима, если заболевание протекает в среднетяжёлых или тяжёлых формах. Если форма протекания болезни лёгкая, лечиться можно дома под наблюдением участкового терапевта и акушера-гинеколога женской консультации. Это допускается, если позволяет логистика, и мониторинг состояния женщины не причиняет ущерба безопасности её семьи.

При осложнённой форме заболевания можно применять антибактериальную терапию. Выбор препаратов и способ их введения зависит от тяжести состояния пациента, сопутствующих заболеваний, предшествующего приёма антибиотиков и результатов микробиологической диагностики.

При лечении необходимо учитывать, что при беременности противопоказаны тетрациклины, фторхинолоны и сульфаниламиды.

Отдельные разделы рекомендаций связаны с акушерской тактикой при COVID-19, маршрутизации беременных и новорождённых и оказанию помощи младенцам.

Часть рекомендаций об оказании медицинской помощи беременным и новорождённым содержится во временных методических рекомендациях по лечению COVID-19. Так как новые рекомендации носят специальный характер, скорее всего, ориентироваться при лечении беременных и новорождённых в период пандемии коронавируса нужно именно на них.

Ранее сообщалось об обновлении методических рекомендаций по диагностике и лечению ОРВИ в период пандемии коронавируса.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить