Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Президент выступил с обращением в связи с коронавирусом

25.03.2018

Из-за распространения инфекции с 30.03.2020 по 05.04.2020 в России объявили нерабочую неделю, а голосование по Конституции перенесли на неопределённый срок

Из-за распространения инфекции с 30.03.2020 по 05.04.2020 в России объявили нерабочую неделю, а голосование по Конституции перенесли на неопределённый срок. 

В ходе своего обращения в связи с распространением коронавируса президент сделал ряд объявлений, касающихся всех граждан России. В частности, назначенное на 22.04.2020 голосование по поправкам в Конституцию перенесли на неопределённое время. Неделя с 30.03.2020 по 05.04.2020 объявлена нерабочей с сохранением заработной платы. В это время всем рекомендовали оставаться дома. 

Все установленные соцпособия и льготы продлили на полгода автоматически. То есть их получателям не придётся в это время подтверждать своё право на них. На такой же срок предусмотрели каникулы по ипотеке и потребительским кредитам для граждан в тяжёлой жизненной ситуации и для тех, чьи доходы из-за пандемии сократились на 30 % и больше. Также на полгода дадут отсрочку по налогам (кроме НДС) и взносам и введут мораторий на подачу заявлений о банкротстве для компаний, занятых в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса. Выплаты для ветеранов и тружеников тыла к 75-летию Победы должны предоставить в апреле.  

Кроме того, в обращении особое внимание уделили социально уязвимым слоям населения. В частности, пособия по безработице должны увеличить до уровня МРОТ (12 130 рублей), семьям с правом на маткапитал будут выплачивать по 5 000 рублей ежемесячно, минимальная выплата по больничным приравняется к МРОТ. По страховым взносам ставку понизят вдвое: вместо 30 % нужно будет платить 15 %. Доходы в виде процентов и дивидендов с зарубежных вкладов, уходящие за рубеж, обложат пятнадцатипроцентным налогом. Также налогом в 13 % будут облагаться доходы от вкладов в банки и ценные бумаги свыше 1 млн рублей. 

Ранее сообщалось о приостановке диспансеризации взрослого населения из-за распространения коронавируса. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить