Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ напомнил о сроках давности при невыполнении предписаний в строительстве

20.04.2048

Суд напомнил, в течение какого срока административные органы по строительному надзору могут привлечь компанию к административной ответственности

Суд напомнил, в течение какого срока административные органы по строительному надзору могут привлечь компанию к административной ответственности.

Компания не исполнила вовремя предписание административного органа по строительному надзору, и тот обратился в суд, чтобы привлечь общество к административной ответственности.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление. Срок давности для привлечения к административной ответственности за такое правонарушение равнялся году, поскольку градостроительные нормы не нарушались. Компанию оштрафовали. Апелляция согласилась с таким выводом.

Верховный суд отказал в заявлении. Он напомнил определение КС РФ, который уже рассматривал такое нарушение. Невыполнение предписания административного органа в срок относится к нарушениям против порядка управления. Привлечение к ответственности предполагается за формальное невыполнение предписания, не зависящего от наступления последствий допущенного нарушения. В этом случае срок давности составляет 3 месяца, а к моменту привлечения компании к административной ответственности этот срок уже истёк.

Ранее сообщалось об обновлениях в КоАП РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить