Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минюст предложил обновить КоАП РФ

03.02.2038

Проект обновления Кодекса об административных правонарушениях находится на общественном обсуждении

Проект обновления Кодекса об административных правонарушениях находится на общественном обсуждении. 

Предложенные обновления предполагают пересмотреть нормы Общей и Особенной частей КоАП и положений о субъектах административной юрисдикции. Большая часть обновлений должна вступить в силу с 2021 года. 

Среди обновлений — увеличение срока давности. Теперь по общему правилу он составит не 2 месяца, а год. В основном, эти изменения затронут компаний, ведущих лицензируемые виды деятельности. 

Кроме того, приостановить деятельность можно будет не больше чем на месяц, а мера взыскания сменит название с «административного постановления» на «административный запрет». Суть же его не изменится: по-прежнему в установленные сроки нельзя будет использовать здание, оборудование или вести определённые виды деятельности. По действующим нормам деятельность компании могут приостановить на срок до 90 суток. 

Такое наказание чаще всего применяется в отношении компаний, не соблюдающих нормы санитарно-эпидемиологических правил и не устранивших нарушения требований пожарной безопасности. 

Ранее сообщалось о возможности оштрафовать руководителя компании за нарушение требований пожарной безопасности. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить