Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

График выполнения работ не говорит об установлении этапов

13.04.2067

Суды сообщили, что согласовании графика выполнения работ по контракту не значит, что стороны установили этапы

Суды сообщили, что согласовании графика выполнения работ по контракту не значит, что стороны установили этапы.

Стороны заключили контракт на строительные работы с графиком производства, в котором указали виды работ по месяцам и их стоимость. По некоторым периодам исполнитель допустил просрочку. После того как стороны подписали приёмочные документы, заказчик уведомил подрядчика о взыскании неустойки за нарушение графика работ. Подрядчик оспорил взыскание в суде.

Суды с подрядчиком согласились: согласование графика выполнения работ по контракту не означает установление этапов, а ответственность за нарушение графика не установлена. Следовательно, у заказчика не было оснований для взыскания.

С 01.04.2020 действует новый порядок взыскания неустойки. Теперь за нарушение сроков исполнения отдельных этапов контракта пени рассчитываются по цене этих этапов за вычетом исполненных по этому этапу обязательств. Чтобы применять новый порядок, в контракте лучше предусмотреть этапы, если в выполнении работ есть периодичность.

Ранее суд установил, когда работы не считаются дополнительными и требуют заключения нового контракта.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить