Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минздрав рассказал о работе стационаров для лечения от коронавируса

09.04.2015

Ведомство определило временные правила работы медорганизаций на период борьбы с инфекцией

Ведомство определило временные правила работы медорганизаций на период борьбы с инфекцией.

Появились минимальные требования к деятельности медорганизаций, направленной на профилактику, диагностику и лечение COVID-19. В них установлен порядок работы медорганизаций и их структурных подразделений, в которых лечат пациентов с коронавирусом.

Среди основных требований можно выделить размещение подразделения для больных с COVID-19 в отдельном здании или их комплексе. Если такой возможности нет, допускается его организовать в одном здании с другими отделениями. При этом необходимо разделить поток пациентов и сотрудников. Например, организовать отдельные входы и изолировать помещения.

Также необходимо предусмотреть наличие изолированной приточно-вытяжной вентиляционной системы или возможность её изолировать.

Кроме того, в подразделении должны быть центральное стерилизационное отделение, площадка для обработки санитарного транспорта, оборудование шлюзов на вход и выход, кислородная станция или рампа, а также блокировка сточных вод и их санитарная обработка (за исключением случаев, когда нет технической возможности это сделать).

Подразделения для лечения пациентов с коронавирусом необходимо оборудовать в соответствии с минимальными требованиями.

Руководитель медорганизации определяет структуру и штатную численность этого подразделения, исходя из объёмов оказываемой помощи. Временное штатное расписание и функциональные обязанности медработников также определяются руководителем на основании допсоглашений к трудовым договорам.

Ранее Минздрав выпустил рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить