Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин введёт ряд поправок, связанных с изменениями в 44-ФЗ и 223-ФЗ

07.04.2022

В связи с поправками в законы № 44-ФЗ и 223-ФЗ вводятся корректировки в отдельные правительственные акты в сфере закупок

В связи с поправками в законы № 44-ФЗ и 223-ФЗ вводятся корректировки в отдельные правительственные акты в сфере закупок.

Поправки регламентируют участие самозанятых в закупках по 223-ФЗ, уточняют правила ведения КТРУ и устанавливают особенности планирования малых электронных закупок.

28.03.2020 самозанятые в закупках по 223-ФЗ получили те же преимущества, что действуют на СМСП. Чтобы подтвердить статус самозанятого, гражданин должен представить справку о постановке на учёт в качестве плательщика НПД. Её можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

Список закупок по 223-ФЗ, которые не учитываются при расчёте объёма закупок у малого и среднего бизнеса, дополнят закупками, осуществляемые лизинговыми компаниями. Их не будут учитывать, если НМЦД обязательного договора купли-продажи для выполнения обязательств по договору лизинга превысит 400 млн рублей.

Требования к описанию товаров, работ или услуг по КТРУ по 44-ФЗ также изменятся. Так, описание объекта закупки не придётся дополнять спецификациями, чертежами и эскизами. Эту информацию из требования к описанию планируется исключить. Часть сведений будет отражаться автоматически. Это, в частности, сведения о техрегламентах, распространяющихся на объект закупки.

При планировании электронных малых закупок по части 12 статьи 93 Закона № 44-ФЗ их нужно будет включить в план-график отдельными закупками в размере годового объёма финобеспечения. Часть сведений не нужно будет указывать. Например, код объёма закупки по ОКПД2 и его наименование.

В наименовании объёма закупки нужно будет указывать, что она проводится в электронной форме с использованием электронной площадки на основании пункта 4 или 5 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Нововведения, кроме некоторых положений, должны начать действовать с момента их официального опубликования.

До 13.04.2020 проект этих поправок находится на общественном обсуждении.

Правительство ранее определило особенности проведения закупок в апреле.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить