Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правительство определило особенности проведения закупок до 30.04.2020

07.04.2011

В течение апреля, который из-за ситуации с коронавирусом объявлен нерабочим, госзакупки следует проводить, учитывая ряд особенностей

В течение апреля, который из-за ситуации с коронавирусом объявлен нерабочим, госзакупки следует проводить, учитывая ряд особенностей.

Согласно постановлению правительства, сроки, по нормам 44-ФЗ и подзаконных актов исчисляемые в рабочих днях, нужно считать в календарных днях. Субботу и воскресенье в этих расчётах учитывать не нужно. Последний день срока, приходящийся на апрель, перенести нужно только если он выпадает на субботу или воскресенье. Аукционы, в документации которых содержится проектная документация, переносить не нужно.

Члены комиссии могут дистанционно рассматривать заявки, если соблюдаются требования законодательства о защите гостайны. Протоколы определения поставщика в этот период можно не оформлять на бумаге и подписывать собственноручно. При этом необходимо соблюдать требования законодательства о защите гостайны, протоколы нужно составить в электронном виде и подписать хотя бы одной квалифицированной подписью представителя заказчика.

При направлении проекта контракта поставщику заказчик имеет право увеличить сроки исполнения обязательств на период нерабочих дней, но не больше чем на 27 календарных дней.

Ранее ФАС сообщила о возможности проводить закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ в апреле в обычном режиме.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить