Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Стало известно, как будет обеспечиваться устойчивое развитие экономики

07.04.2037

Правительство определило новые сроки уплаты налогов и взносов, а также представления отчётности из-за распространения коронавируса

Правительство определило новые сроки уплаты налогов и взносов, а также представления отчётности из-за распространения коронавируса.

Сроки представления отчётности для всех компаний и ИП.

Документы, которые представляются в марте–мае, в этом году можно сдать позже на 3 месяца. Среди них декларации (за исключением НДС-отчётности), налоговые расчёты о суммах доходов, выплаченных иностранным компаниям, и удержанных налогов, 6-НДФЛ, расчёты по авансовым платежам и бухотчётность.

Срок представления отчётности по НДС и расчёта по взносам за I квартал 2020 года продлили до 15.05.2020

Перенос этих сроков не сказался на сроках перечисления обязательных платежей, даже если он связан со сроком представления отчётности.

Сроки уплаты налогов и взносов

Малый и средний бизнес

Для СМСП, включённых в реестр по состоянию на 01.03.2020 и работающих в наиболее пострадавших отраслях, сроки уплаты некоторых обязательных платежей продлили.

В частности, на полгода позже можно уплатить:

• налог на прибыль за 2019 год;

• единого налога при УСН за 2019 год;

• ЕСХН за 2019 год;

• налоги (кроме НДС, НПД и налогов, перечисляемых налоговыми агентами) и авансовые платежи по ним за март и I квартал 2020 года.

Отсрочку в 4 месяца установили для:

• налогов (кроме НДС, НПД и налогов, перечисляемых налоговыми агентами) и авансовых платежей по ним за апрель–июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 года;

• ПСН-налога, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 года.

Трёхмесячную отсрочку предоставят по НДФЛ для ИП за 2019 год.

Авансы по транспортному, имущественному и земельному налогам также перенесли: за I квартал 2020 года из нужно уплатить не позже 30.10.2020, а за II квартал 2020 года — не позже 30.12.2020.

Обратите внимание, что принадлежность к пострадавшей отрасли экономики определяется по указанному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020 основному виду деятельности.

Микропредприятия

Помимо прочего, дополнительные меры установили для лиц, включённых в реестр СМСП по состоянию на 01.03.2020, признающихся микропредприятиями и работающих в наиболее пострадавших областях.

Для них продлили сроки уплаты страховых взносов и взносов на травматизм: на 6 месяцев продлили уплату взносов с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц за март—май 2020 года, и на 4 месяца — взносы с выплат в пользу физлиц за период с июня по июль 2020 года. Также на 4 месяца продлили срок уплаты страховых взносов за 2019 год, исчисленных ИП с доходов, превысивших 300 000 рублей.

Ранее сообщалось о правилах, установленных для компаний и граждан на период режима повышенной готовности и ЧС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить