Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд рассказал об оформлении нерабочих дней

03.04.2021

Нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным

Нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным.

Минтруд сообщил, что если компания продолжает работу в установленное из-за пандемии коронавируса нерабочее время, она должна оплачивать это время своим сотрудникам в обычном размере. При этом у неё есть право самостоятельно установить повышенную оплату.

В табеле учёта рабочего времени нерабочие дни можно отразить кодом, который компания установит самостоятельно, но с учётом того, что эти дни являются оплачиваемыми.

Закрепить новый код можно приказом, внести изменение в положение о табельном учёте или иной ЛНА. Это позволит объяснить трудинспектору появление нового кода во время проверки.

Если на компанию действует режим нерабочих дней, то прекращение трудовых отношений в ней не оформляется. То есть все увольнения по инициативе работодателя необходимо перенести в этом случае на рабочие дни после окончания нерабочих. Если сотрудник пишет заявление об увольнении по собственному желанию, его необходимо предупредить, что увольнение будет оформлено в первый рабочий день. Суды в таком переносе нарушения не видят, однако, как отметил Минтруд, увольнение возможно в любой день. Таким образом, расторжение трудового договора нарушением тоже не будет.

Ранее сообщалось, что увольнение по собственному желанию после уведомления о сокращении не нарушает прав сотрудника.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить