Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правительство сможет устанавливать требования к оплате труда в учреждениях

02.04.2012

У правительства появится возможность устанавливать требования к системе оплаты труда сотрудников учреждений

У правительства появится возможность устанавливать требования к системе оплаты труда сотрудников учреждений.

Трудовой кодекс предложили дополнить положениями, по которым у правительства появится право утверждать требования к системам оплаты труда сотрудников государственных и муниципальных учреждений. У него появится возможность устанавливать и дифференцировать оклады, зарплатные ставки и вводить требования к перечням и условиям назначения компенсаций и стимулирующих выплат.

При утверждении требований будет определяться сфера деятельности сотрудников, на которую они будут действовать, и сроки, в течение которых условия оплаты труда необходимо привести в соответствие с ними.

В настоящее время в ряде регионов документы, которые регламентируют систему оплаты труда, являются рекомендациями, а решения по оплате труда принимаются на уровне учреждений. Это делегирование приводит к различиям в окладах не только между регионами, но и внутри одного региона. Поправки должны снять эти различия.

Ранее Роструд рассказал о правилах привлечения сотрудников к сверхурочной работе и о ненормированном рабочем дне.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить