Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В УК РФ внесут поправки в связи с коронавирусом

01.04.2039

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил грозит уголовным наказанием

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил грозит уголовным наказанием.

Совет Федерации одобрил проект поправок в УК РФ, связанных с коронавирусом. За нарушение по неосторожности санитарно-эпидемиологических правил, за которым последовало массовое заболевание или отравление людей, предусмотрен штраф в 500 000–700 000 рублей или размер доходов осуждённого за срок от 12 до 18 месяцев; лишение права вести определённую деятельность или занимать должности на 1–3 года; ограничение свободы до двух лет, принудительные работы до 2 лет или лишение свободы до 2 лет. Аналогичная ответственность предусмотрена в случае, если нарушение создаёт угрозу массового заболевания или отравления.

Если за нарушением по неосторожности последовала смерть человека, штраф составит 1–2 млн рублей или сумма доходов за 1–3 года, свободу могут ограничить на 2–4 года, принудительные работы — 3–5 лет, лишение свободы — на 3–5 лет. Если нарушение по неосторожности повлекло смерть двух или больше человек, наказанием станут принудительные работы на 4–5 лет или лишение свободы на 5–7 лет.

Помимо этого, кодекс дополнят двумя новыми статьями с ответственностью за заведомо ложную информацию. Так, распространение заведомо ложной значимой информации под видом достоверной, повлекшее по неосторожности вред здоровью человека, будет наказываться штрафом в 700 000–1,5 млн рублей или в сумме дохода осуждённого за период до 18 месяцев, исправительными работами до года, принудительными работами до 3 лет или лишением свободы до 3 лет.

Создатели проекта объяснили необходимость ужесточить ответственность большим количеством нарушений государственных мер по борьбе с распространением коронавируса.

Также новыми составами правонарушений дополнят КоАП РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить