Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических норм ужесточат

27.03.2023

Госдума рассмотрит проект, предлагающий ввести более жёсткие меры уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил

Госдума рассмотрит проект, предлагающий ввести более жёсткие меры уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

На рассмотрение внесли проект с поправками в Уголовный кодекс, по которым нарушение правил, вызвавшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, будет караться более сурово. 

В качестве мер ответственности предлагается назначать штраф в 500 000–1 млн рублей или в размере зарплаты или другого дохода осуждённого за период в 3–5 лет. Также за такое нарушение могут лишить права занимать определённые должности или вести определённую деятельность в течение 1–3 лет, ограничить свободу на 1–2 года, присудить принудительные работы на срок 1–3 года или лишить свободы на 1–3 года. 

Нарушение, которое по неосторожности повлекло смерть человека, наказывать предполагается строже. За такое нарушение штраф составит 1 млн–2 млн рублей или доход за 4–5 лет; лишить права занимать определённые должности или вести определённую деятельность в течение 3–5 лет; свободу смогут ограничить на 2–4 года, принудительные работы назначить на 3–5 лет или лишить свободы на 3–5 лет. Аналогичная ответственность предусмотрена за умышленное создание угрозы массового заболевания или отравления людей. В действующей редакции УГ РФ такого преступления нет. 

Также предлагается дополнить кодекс новым составом преступления: нарушением санитарно-эпидемиологических правил, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц. За него предлагается назначать принудительные работы на 4–5 лет или лишать свободы на 5–7 лет. 

Ужесточение ответственности вызвана большим количеством случаев, когда государственные меры по борьбе с распространением коронавируса. Среди прочего, речь идёт об обязанности ограничить проведение мероприятий, измерять температуру тела граждан и соблюдать режим самоизоляции. 

Ранее президент обратился к населению и рассказал о мерах, предпринятых в связи с пандемией коронавируса. 

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всего: @company4dk