Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При ЕНВД пониженные тарифы по взносам не применяются

17.03.2016

Применение ЕНВД по основному виду деятельности не даст использовать пониженные тарифы по страховым взносам

Применение ЕНВД по основному виду деятельности не даст использовать пониженные тарифы по страховым взносам.

ФНС сообщила, что право на пониженные тарифы по взносам налогоплательщик утрачивает, если по основному виду деятельности применяет вменёнку.

Налогоплательщик вёл деятельность в сфере техобслуживания и ремонта автотранспорта и применял ЕНВД. Одновременно он занимался страхованием, ведением бухучёта и финансовым аудитом на УСН. При камеральной проверке ИФНС установила неправомерное применение пониженных тарифов по взносам, которое в итоге привело к образованию недоимки. Компании предложили уплатить недоимку и пени.

С решением инспекции компания не согласилась и подала жалобу в ФНС. Ведомство оставило жалобу без удовлетворения. Применять пониженные тарифы могут только те, кто по основному виду деятельности применяет УСН. Так как в проверяемый период компания по основному виду деятельности работала на ЕНВД, это лишило её права на использование пониженных тарифов.

Ранее сообщалось о снижении коэффициента-дефлятора для ЕНВД на 2020 год.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить