Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Опубликован список мер, позволяющих защититься от коронавируса

04.03.208

Список мер позволит снизить риск распространения инфекции COVID-19

Список мер позволит снизить риск распространения инфекции COVID-19.

Главный санитарный врач РФ утвердил ряд мер, позволяющих снизить риск распространения инфекции. Большую часть этих мер должны выполнить медорганизации. В частности, в приоритетном порядке следует оказывать первичную помощь на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами. В первую очередь это касается пациентов старше 60 лет. Пациентов с признаками ОРВИ или внебольничной пневмонии следует принимать через приёмно-смотровые боксы и фильтр-боксы. Также нужно принимать и оперативно оказывать медпомощь больным с респираторной симптоматикой и отбирать биоматериалы для исследований на коронавирусную инфекцию. В стационарах необходимо создать условия для изолированного пребывания пациентов с внебольничной пневмонией, а бригады скорой помощи, поликлиники и стационары (в приёмных отделениях) обеспечить пульс-оксиметрами, а отделения по оказанию медпомощи лицам с ОРВИ и внебольничными пневмониями — аппаратами для неинвазивной вентиляции лёгких.

Помимо этого, если у вернувшихся из стран с зарегистрированными случаями COVID-19 обнаруживаются признаки респираторной инфекции, врачи могут оформить и выдать на дому больничный в пределах 14 календарных дней с даты возвращения.

Ранее медорганизациям запретили зарабатывать на диагностике и лечении новой инфекции.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить