Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Медорганизациям запретили зарабатывать на диагностике и лечении коронавируса

13.02.2022

Антимонопольная служба предостерегла медорганизации от намеренного введения пациентов в заблуждение

Антимонопольная служба предостерегла медорганизации от намеренного введения пациентов в заблуждение.

ФАС сообщила, что некоторые клиники пользуются обеспокоенностью граждан китайским коронавирусом и в рекламе на сайтах предлагают его диагностировать и вылечить. Выявлять вирус предполагается при помощи рентгена лёгких, МРТ, общеклинических анализов и прочих базовых процедур.

По мнению антимонопольной службы, клиники намеренно вводят своих потенциальных пациентов в заблуждение, а их дорогостоящие предложения не соответствуют действительности. Необходимость в диагностике коронавируса определяет врач по медицинским показаниям, а исследование с услугами медорганизаций не связано. Таким образом, ведомство усмотрело в действиях медорганизаций нарушение Закона о защите конкуренции.

Клиникам направили уведомления и потребовали прекратить распространение недостоверной информации о диагностике и лечении коронавируса и не предлагать пациентам медуслуги, упоминая коронавирус.

На устранение нарушений у клиник есть 10 дней, после которых им грозит административная ответственность.

Ранее сообщалось о введении режима усиленной дезинфекции в магазинах и кафе из-за коронавируса.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить