Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пропустить работу из-за экзамена в аспирантуру нельзя

11.02.2017

Суд признал правомерным увольнение за прогул чиновника, пропустившего работу из-за вступительного экзамена в аспирантуру

Суд признал правомерным увольнение за прогул чиновника, пропустившего работу из-за вступительного экзамена в аспирантуру.

По результатам служебной проверки чиновника уволили с госслужбы: его не было на службе без уважительной причины. Во время своего отсутствия он сдавал вступительные экзамены в аспирантуру.

Суды решили, что необходимость быть на экзамене не считается безусловным основанием, чтобы освободить сотрудника от работы. Служащий был обязан согласовать своё отсутствие на работе в день экзамена, однако это не было сделано.

Служащий представил в качестве подтверждения, что причина для отсутствия была уважительной, копию заявления, оформленного с нарушением порядка. Среди прочего, в заявлении не было подписи. Подав заявление, чиновник должен был убедиться, что отсутствие согласовано, так как предоставление отгула — право работодателя, а не обязанность.

Ранее сообщалось, что прогулом считается и отсутствие на рабочем месте в командировке.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить