Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отсутствие на работе является прогулом и в командировке

25.11.1951

Если работник в командировке не работал более четырёх часов, его можно уволить

Если работник в командировке не работал более четырёх часов, его можно уволить.

Когда человек в командировке, без уважительной причины не находится в месте выполнения служебного задания более четырех часов, он может быть уволен. Минтруд считает, что такое поведение можно квалифицировать как прогул, за что работнику правомерно вынести дисциплинарное взыскание. При увольнении по этому поводу следует соблюдать порядок, предусмотренный статьей 193 ТК РФ.

Объяснения такие: место, куда работник должен прибыть в связи с командировкой и необходимостью выполнения служебного задания, по смыслу ТК РФ будет являться рабочим местом работника на время командировки. По мнению ведомства, факт отсутствия на рабочем месте может подтвердить непосредственный начальник по документам, предоставленным принимающей стороной. Он же вправе составить и акт об отсутствии на работе и докладную записку. Помимо этого нужно будет решить вопрос уважительности причин отсутствия, которые не закреплены ТК РФ, и отдаются на самостоятельное рассмотрение работодателю.

Правомерность применения дисциплинарного взыскания может быть проверена инспекцией по труду.

Ранее сообщалось, как поступить работодателю, которого увольняемый сотрудник не предупредил о больничном.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить