Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Об изменениях трудовых условий иностранца в МВД сообщать не нужно

06.02.2015

Если иностранцу поручают работу, не представленную в миграционном уведомлении, у работодателя не возникает обязанности сообщать об этом в МВД

Если иностранцу поручают работу, не представленную в миграционном уведомлении, у работодателя не возникает обязанности сообщать об этом в МВД. 

Если работодатель привлекает к работе иностранцев, он обязан уведомить уполномоченный орган о заключении и расторжении трудового договора с ним. Делается это в течение 3 дней с заключения или расторжения договора. 

Конституционный суд разъяснил, что согласно этой норме работодатель иностранца должен сообщать в «миграционную» полицию субъекта, в котором работает иностранец, только о заключении и расторжении трудового договора. 

Поручение этому сотруднику работы, не предусмотренной положениями трудового договора, отличающейся от той, что указана в «миграционном» уведомлении, или работы по другому адресу, является изменением условий трудового договора. У работодателя нет обязанности сообщать об этом в МВД. Следовательно, за несообщение таких сведений работодателя штрафовать нельзя. 

Ранее сообщалось, что работодатели не должны переводить для иностранных сотрудников трудовые договоры. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить