Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС утвердила форму обжалования решений инспекций

05.02.2032

30.04.2020 вступит в силу приказ налоговой службы, устанавливающий форму жалобы и апелляционной на акты, действия и бездействие ИФНС

30.04.2020 вступит в силу приказ налоговой службы, устанавливающий форму жалобы и апелляционной на акты, действия и бездействие ИФНС. 

Налоговая служба, помимо самой формы, установила порядок её заполнения, порядок и форматы представления жалобы в электронной форме. Обжаловать можно будет решение по проверке, налоговое уведомление, требование об уплате и другие документы, а также действия или бездействие должностных лиц. Каждому предмету обжалования присвоили отдельный код. 

В жалобе нужно будет указать информацию о лице, чьи права нарушили, сведения о том, что именно обжалуется, основания, на которых лицо считает, что его права нарушили, и требования подателя жалобы. 

В полях для основания и требований в электронной форме отводится по 2 000 знаков. Если ввести необходимо текст большего объёма, в самой жалобе нужно указать краткие сведения, а полностью текст приложить к жалобе. Можно в виде скан-копии. 

Жалобу, которую направляют по ТКС, придётся заверить усиленной электронной подписью. 

ИФНС откажется принимать жалобу, если её подали не в ту инспекцию, если её составили не по утверждённому формату, при проблемах с усиленной квалифицированной электронной подписью или если к поданной представителем жалобе не приложили сообщение о представительстве. 

В Налоговом кодексе не говорится об обязанности использовать только утверждённую ФНС форму жалобы. В его положениях указано лишь, что Налоговая служба устанавливает формат жалобы и порядок её представления. Однако во избежание споров лучше придерживаться установленной формы. 

Ранее ФНС выпустила обзор практики высших судов. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить